Prix d'Amérique 2019

Des courses qualificatives au prix d'Amerique. Suivez les chevaux qui vont en découdre sur la piste cendrée de Vincennes.

Pour participer au Prix d'Amérique, il est nécessaire pour un cheval de se qualifier. Pour cela, il existe quartre courses ( les 4 B) ou, pour se qualifier, il faut terminer dans les trois premiers

Les chevaux qualifiés au prix d'Amérique 2019

  • 1 Davidson du Pont (J.-M. Bazire) 1'12''6
  • 2 Délia du Pommereux (D. Bonne) 1'12''6
  • 3 Bird Parker(J.-P. Monclin) 1'12''7
  • 4 Bélina Josselyn (F/7) Bazire J. M.  1'13''00
  • 5 Looking Superb
  • 6 Eridan
  • 7 Bold Eagle 1'11''80
  • 8 Readly Express 1'11''90
  • 9 Uza Josselyn 1'12''00

  • 10 Bahiat Quesnot 1'13''3
  • 11 Carat Williams 1'13''3

Les courses qualificatives au Prix d'Amérique 2019

  • Dimanche 18 novembre, Prix de Bretagne, 2700 mètrre
  • Dimanche 9 décembre 2018, Prix du Bourbonnais, 2850 mètres
  • Dimanche 30 décembre 2018, Prix de Bourgogne, 2100 mètres autostart
  • Dimanche 13 janvier 2019, Prix de Belgique, 2850 mètres

Deux autres courses permettent au vainqueur de se qualifier également au Prix d'Amérique :

  • Dimanche 23 décembre 2018 Critérium Continental
  • Dimanche 23 décembre 2018 Prix Ténor de Baune


Résutat du Grand Prix de Belgique - Vincennes 13/01/2019 - 2850 m

Groupe II - 110 000€ - Attelé - Corde à gauche - 14 partants

  • 1   Bird Parker     M8  2 850m  J.P. Monclin    10.9    1'13"2
  • 2   Bahia Quesnot D4     F8  2 850m  J. Guelpa   49.4    1'13"3
  • 3   Carat Williams D4    M7  2 850m  D. Thomain  7.8     1'13"3

Résultats du prix de Bretagne

Dimanche 18 novembre 2018 - 2700 mètres

1 Davidson du Pont D4 J.-M. Bazire 1'12''6
2 Délia du Pommereux D4 D. Bonne 1'12''6
3 Bird Parker DP J.-P. Monclin 1'12''7
4 Bold Eagle DP F. Nivard 1'12''7
5 Carat Williams D4 D. Thomain 1'12''7
6 Briac Dark DA M. Abrivard 1'12''8
7 Cash Gamble DP F. Ouvrie 1'12''8
8 Valko Jenilat D4 E. Raffin 1'13''0
9 Alpha Saltor DA M. Fribault 1'13''6
10 Akim du Cap Vert D4 F. Anne 1'13''6

Disqualifiés

  •  Day Or Night In D4 J. Untersteiner
  •  Tony Gio D4 E. Loccisano
  •  Charly du Noyer D4 Y. Lebourgeois
  •  Uza Josselyn D4 A. Abrivard
  •  Bélina Josselyn DP G. Gelormini

Vidéo de la course

Résultat prix du Bourbonnais

  • 1er 2 DELIA DU POMMEREUX (F/5) Bonne D. 3'27''93 1'13''00
  • 2eme 10 BELINA JOSSELYN (F/7) Bazire J. M. 3'27''94 1'13''00
  • 3eme 11 BIRD PARKER (M/7) Monclin J. Ph. 3'28''39 1'13''10
  • 4eme 6 CARAT WILLIAMS (M/6) Thomain D. 3'28''44 1'13''10
  • 5eme 3 BRIAC DARK (M/7) Abrivard M. 3'28''57 1'13''20
  • 6eme 12 BOLD EAGLE (M/7) Nivard F. 3'28''72 1'13''20
  • 7eme 5 UZA JOSSELYN (F/7) Abrivard A. 3'28''82 1'13''30

Résultat prix ténor de Beaune

course attelé 2700m

  • 1er     1     LOOKING SUPERB (M/5)     Bazire J. M.     3'17''98     1'13''30
  • 2eme     9     DAVIDSON DU PONT (M/5)     Ouvrie F.     3'18''14     1'13''40
  • 3eme     4     DARK NIGHT LOVE (F/5)     Abrivard A.     3'18''59     1'13''90
  • 4eme     6     UNIQUE JUNI (F/5)     Gelormini G.     3'18''61     1'13''60
  • 5eme     7     URSA CAF (F/5)     Abrivard M.     3'18''67     1'13''60
  • 6eme     3     DESIR CASTELETS (M/5)     Monclin J. Ph.     3'19''15     1'13''80
  • 7eme     8     DHIKTI VEDAQUAIS (M/5)     Barrier A.     3'19''62     1'13''90

La victoire de Looking Superb a étonné. Ce cheval, avant le départ de cette épreuve, avait seulement 85.122 € de gains.

Résultat Critérium Continental

Attelé 2100m

1er     7     ERIDAN (M/4)     Thomain D.     2'27''55     1'10''30
2eme     5     VITRUVIO (M/4)     Gocciadoro A.     2'27''81     1'10''40
3eme     9     EARL SIMON (M/4)     Ouvrie F.     2'27''82     1'10''40
4eme     14     ESTOLA (F/4)     Abrivard A.     2'27''90     1'10''40
5eme     1     EROS DU CHENE (M/4)     Gelormini G.     2'28''00     1'10''50
6eme     15     VAINQUEUR R.P. (M/4)     Bazire J. M.     2'28''10     1'10''50
7eme     8     VIVID WISE AS (M/4)     Goop B.     2'28''30     1'10''60

Résultats Prix du Bourgogne

course attelé - 2100m

1er     8     BOLD EAGLE (M/7)     Nivard F.     3.0         
2eme     6     READLY EXPRESS (M/6)     Goop B.     3.3         
3eme     5     UZA JOSSELYN (F/7)     Abrivard A.     13.1          
4eme     3     CARAT WILLIAMS (M/6)     Thomain D.     17.4         
5eme     2     BRIAC DARK (M/7)     Abrivard M.     19.6