Prix d'Amérique 2024

Les candidats trotteurs ont 6 courses pour aller chercher la qualification pour le prix d'Amériques PMU 2024

Les courses qualificatives

Dimanche 19 novembre : Qualif 1 – Prix de Bretagne 

Gagnant 2022 : Hip hop aufor

1er     9     HUSSARD DU LANDRET (M/6)     Robin B.     03'14''36     01'12''00
2e     18     HOOKER BERRY (M/6)     Bazire N.     03'14''62     01'12''10
3e     7     HOKKAIDO JIEL (M/6)     Thomain D.     03'14''76     01'12''10
4e     17     AMPIA MEDE SM (F/7)     Nivard F.     03'14''87     01'12''20
5e     11     ELVIS DU VALLON (M/9)     Lebourgeois Y.     03'14''93     01'12''20
6e     15     SAN MOTEUR (M/6)     Goop Bjo.     03'15''05     01'12''20
7e     6     GANAY DE BANVILLE (M/7)     Bazire J. M.     03'15''26     01'12''30

Dimanche 10 décembre : Qualif #2 – Prix du Bourbonnais

1er     12     SAN MOTEUR (M/6)     Goop Bjo.     03'25''23     01'12''00
2e     7     IZOARD VEDAQUAIS (M/5)     Rochard B.     03'25''28     01'12''00
3e     11     GU D'HERIPRE (M/7)     Lagadeuc F.     03'25''30     01'12''00
4e     14     AMPIA MEDE SM (F/7)     Nivard F.     03'25''39     01'12''10
5e     15     HOOKER BERRY (M/6)     Bazire N.     03'25''56     01'12''10
6e     4     GANAY DE BANVILLE (M/7)     Bazire J. M.     03'25''73     01'12''20
7e     8     HUSSARD DU LANDRET (M/6)     Lebourgeois Y.     03'25''97     01'12''30



Dimanche 24 décembre : Qualif #3 – Critérium Continental

1er     2     JUSHUA TREE (M/4)     Bazire J. M.     02'26''67     01'09''80
2e     8     JOSH POWER (M/4)     Ernault S.     02'26''74     01'09''90
3e     4     JUST LOVE YOU (F/4)     Abrivard A.     02'26''97     01'10''00
4e     15     DESIDERIO D'ESI (M/4)     Ouvrie F.     02'27''23     01'10''10
5e     14     JACK TONIC (M/4)     Duvaldestin Theo     02'27''35     01'10''20
6e     17     J'AIME LE FOOT (M/4)     Thomain D.     02'27''40     01'10''20
7e     1     DIMITRI FERM (M/4)     Abrivard M.     02'27''49     01'10''20



Dimanche 24 décembre : Qualif #4 – Prix Ténor de Baune

1er     12     IDAO DE TILLARD (M/5)     Duvaldestin C.     1.5     03'12''65     01'11''40
2e     10     IZOARD VEDAQUAIS (M/5)     Rochard B.     8.2         
3e     9     INMAROSA (F/5)     Abrivard L.     27.5         
4e     7     GREAT SKILLS (F/5)     Goop Bjo.     11.9        
5e     8     GLAMOROUS RAIN (F/5)     Kihlstrom Orj.     33.9         
6e     5     IMHATRA AM (F/5)     Abrivard M.     47.9        
7e     3     IBIKI DE HOUELLE (M/5)     Raffin E.     8.3     



Dimanche 31 décembre : Qualif #5 – Prix de Bourgogne

Dimanche 14 janvier : Qualif #6 – Prix de Belgique

Dimanche 28 janvier : Prix d’Amérique Legend Race

Dimanche 11 février : Prix de France Speed Race

Dimanche 25 février : Prix de Paris Marathon Race