Prix Ganay à Paris Longchamp

PLAT , 2.100 mètres , Corde à DROITE

GROUPE I

Conditions pour la course

Pour chevaux entiers, hongres et juments de 4 ans et au-dessus. Poids : 58 k.

Un trophée sera offert au propriétaire, à l'entraîneur, au jockey, à l'éleveur et au cavalier d'entraînement du cheval gagnant par FRANCE GALOP.
Prime Propriétaire : 35 %.

Palmarès du prix Ganay

Année   Gagnant     Sexe/Âge    Running time    Jockey  Entraîneur  Propriétaire  
2022    STATE OF REST IRE   M.04    02'08"46    S. CROSSE   JP. O'BRIEN     STATE OF REST PARTNERSHIP 
2e :PRETTY TIGER (IRE) 
3e : SEALIWAY

2021    MARE AUSTRALIS IRE  M.04    02'11"62    PC. BOUDOT  A. FABRE (S)    GESTUT SCHLENDERHAN    
2e :GOLD TRIP  
3e : MOGUL GB    

2020    SOTTSASS    M.04    02'06"38    C. DEMURO   JC. ROUGET (S)  WHITE BIRCH FARM   
2e :WAY TO PARIS GB    
3e : SHAMAN (IRE)    

2019    WALDGEIST GB    M.05    02'09"07    PC. BOUDOT  A. FABRE (S)    GESTUT AMMERLAND/NEWSELLS PARK 
2e :STUDY OF MAN IRE   
3e : GHAIYYATH IRE   

2018    CRACKSMAN GB    M.04    02'09"44    L. DETTORI  J. GOSDEN   ANTHONY OPPENHEIMER    
2e :WREN'S DAY USA 
3e : CLOTH OF STARS IRE  

2017    CLOTH OF STARS IRE  M.04    02'11"70    M. BARZALONA    A. FABRE (S)    GODOLPHIN SNC  
2e :ZARAK  
3e : SILVERWAVE  

2016    DARIYAN     M.04    02'07"72    C. SOUMILLON    A. de ROYER DUPRE   S.A. AGA KHAN  
2e :SILVERWAVE 
3e : GARLINGARI  

2015    CIRRUS DES AIGLES   H.09    02'18"07    C. SOUMILLON    MME C. BARANDE BARBE    JEAN-CLAUDE-ALAIN DUPOUY   
2e :AL KAZEEM GB   
3e : FATE    

2014    CIRRUS DES AIGLES   H.08    02'14"13    C. SOUMILLON    MME C. BARANDE BARBE    JEAN-CLAUDE-ALAIN DUPOUY   
2e :TREVE  
3e : NORSE KING  

2013    PASTORIUS GER   M.04    02'08"39    O. PESLIER  MAR. HOFER  STALL ANTANANDO    
2e :MAXIOS (GB)    
3e : DUNADEN (FR)    

2012    CIRRUS DES AIGLES   H.06    02'18"90    O. PESLIER  MME C. BARANDE BARBE    JEAN-CLAUDE-ALAIN DUPOUY  
2e :GIOFRA (GB)    
3e : RELIABLE MAN (GB)   

2011    PLANTEUR (IRE)  M.04    02'07"29    C. SOUMILLON    E. LELLOUCHE    ECURIE WILDENSTEIN 
2e :SARAFINA   
3e : CIRRUS DES AIGLES   

2010    CUTLASS BAY UAE     M.04    02'11"80    M. GUYON    A. FABRE (S)    DARLEY SNC 
2e :SHALANAYA IRE  
3e : PALLODIO IRE    

2009    VISION D'ETAT   M.04    02'09"43    I. MENDIZABAL   E. LIBAUD (S)   JACQUES DETRE  
2e :LOUP BRETON (IRE)  
3e : ADLERFLUG GER   

2008    DUKE OF MARMALADE IRE   M.04    02'08"30    JP. MURTAGH     AP. O'BRIEN     MME JOHN MAGNIER/MICHAEL TABOR 
2e :SADDEX (GB)    
3e : SAGEBURG (IRE)